Share Button

«Монолит» — это технология строительства, при которой элементы конструкции возводятся из бетонной смеси необходимого класса с использованием определенных форм (опалубки) непосредственно на стройплощадке.

Класс бетонной смеси устанавливается по показателю — прочность на сжатие и обозначается буквой «B» с цифрами в пределах от 0,5 до 120. Цифры показывают выдерживаемое давление в мегапаскалях (МПа). Например, класс В25 означает, что данный бетон в 95 % случаев выдержит давление 25 МПа. Специалисты отмечают множество преимуществ монолита. Если в сборном строительстве все конструкции имеют четко определенные размеры, поскольку заводское производство не гибкое и не позволяет быстро менять форму оснастки, то при монолитных работах в Москве, шаг конструкций значения не имеет, что дает свободу для проектных решений. Также, вес монолитных конструкций намного меньше, к примеру, кирпичных на 20-25%. Толщина стен и перекрытий тоже ощутимо уменьшается. Все это позволяет снизить расход материала фундаментов, и как следствие, и их стоимость. Следует отметить, что монолитные здания прочнее панельных и кирпичных за счет того, что дают равномерную усадку. Срок службы средне статистического монолитного дома в Москве — 300 лет, а его конструктивные особенности позволяют выдержать землетрясение силой до 8 баллов. Допустимая нагрузка на межэтажные перекрытия выше в 2-3 раза, чем в обычном панельном доме, что дает возможность устанавливать тяжелое бытовое оборудование (джакузи, мини-бассейны, сауны). Не маловажным фактором является отсутствие необходимости в транспортировании изделий, которые были изготовлены на заводе.

Монолитное же строительство позволяет вести работы в более короткие сроки. При монолитном строительстве, стены и потолки практически не требуют дополнительной подготовки. Важное преимущество монолита — возможность свободной планировки квартир в ходе строительства и перепланировки во время эксплуатации. Возможно и объединение нескольких квартир в одну.